• 18 апреля 2018, среда
  • Москва, Большая Никитская, 47, стр. 2

Дмитрий Быков. Образ еврея в русской литературе 18 апреля в Nikitskaya JCC

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2198 дней назад
18 апреля 2018 c 19:30 до 21:30
Москва
Большая Никитская, 47, стр. 2

"Это сложная, очень занятная эволюция еврея — это и образ слабости, и образ силы, и враг, и друг, и в каком-то смысле образец для многих русских националистов. Вот за этой эволюцией мы проследим, а там, глядишь, начнём друг к другу лучше относиться". Дмитрий Быков приглашает Вас на его лекцию 18 апреля на Большой Никитской. Приходите!

ЕКЦ на Никитской и лекторий «Прямая речь» представляют:

«Лекторий "Прямая речь" связывает давняя дружба с Еврейским культурным центром им. Ральфа Гольдмана на Никитской, и мне показалось занятным именно в этом центре сделать лекцию на тему, о которой многие боятся говорить. Вот Солженицын не побоялся. В замечательной, во всяком случае, любопытной работе "Двести лет вместе" он поставил вопрос о взаимодействии евреев и русских. Я беру более узкий сегмент этой темы, но для меня более важный, это — евреи в русской литературе, в конце концов, образ еврея очень сильно варьировался от робкого, местечкового, всегда такого жертвенного и жалкого жида Янкеля до Бени Крика, одесского бандита колоссально-влиятельного, а затем до Красного комиссара такого троцкистского склада, и, наконец, до диссидента-отъезжанта в 70-е годы.

Это сложная, очень занятная эволюция еврея — это и образ слабости, и образ силы, и враг, и друг, и в каком-то смысле образец для многих русских националистов. Вот за этой эволюцией мы проследим, а там, глядишь, начнём друг к другу лучше относиться».

Билеты – в кассе ЕКЦ на Никитской наличными или банковской картой.

Адрес: Большая Никитская, 47, стр. 2.

Сайт: http://www.jcc.ru/activity/cat-2/it...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше