• 7 октября 2018, воскресенье
  • Москва, Б.Никитская, 47/2

Лекция Ежи Яжембского "География жизни и творчества Бруно Шульца"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2025 дней назад
7 октября 2018 c 18:00 до 20:00
Москва
Б.Никитская, 47/2

Интерактивная лекция профессора Ежи Яжембского, критика и историка литературы о жизни и творчестве Бруно Шульца, выдающегося художника и писателя, убитого в гетто в 1942 году. Он оставил после себя всего несколько рисунков и новелл, но его влияние на мировое искусство неизмеримо. Его именем названа известная литературная премия США, более тысячи постановок спектаклей по его произведениям во всем мире. Откройте для себя новый мир искусства вместе с Бруно Шульцем на лекции известного литературоведа.

Мини-фестиваль Бруно Шульца, который посвящен известному польско-еврейскому писателю и художнику, откроется лекцией известного литературоведа – Ежи Яжембского. 

Тема лекции: «География жизни и творчества Бруно Шульца».

Ежи Яжембский (род. в 1947) – критик и историк литературы, профессор, доктор гуманитарных наук. Знаток творчества Витольда Гомбровича, Бруно Шульца и Станислава Лема. В качестве критика чаще всего занимается современной литературой. Профессор факультета полонистики Ягеллонского университета. Председатель жюри Литературной премии им. Витольда Гомбровича и член жюри Литературной премии им. Косцельских.

Бруно Шульц, выдающийся писатель, художник, график еврейского происхождения родился в 1892 г. в Дрогобыче, там же трагически погиб от немецкой пули в 1942 году. Писал на польском и немецком языках. Литературные критики ставят Бруно Шульца в один ряд с Марселем Прустом и Францом Кафкой; посмертная слава Шульца достигла мирового масштаба, его прозу высоко ценили Богумил Грабал, Данило Киш, Джон Апдайк и многие другие.

Творчество Бруно Шульца невелико по объему — сохранились его сборники новелл «Коричные лавки» (1934) и «Санатория под клепсидрой» (1937), переписка, критические эссе и небольшое количество рисунков, но его влияние на искусство неизмеримо.

Вход на лекцию свободный. Просим вас предварительно зарегистрироваться на лекцию здесь.

Фестиваль продлится с 7 по 31 октября. Программа фестиваля содержит лекции, кинопросмотры, выставки, информация размещена на сайте www.jcc.ru и www.kulturapolshi.ru

Организаторы: Польский культурный центр в Москве и Еврейский культурный центр на Никитской им. Ральфа Гольдмана.

При поддержке: Благотворительный фонд "Джойнт", Che Hotel 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше