• 10 октября 2018, среда
  • Москва, Б.Никитская, 47/2

Бесплатная выставка «Утерянный мир Бруно Шульца»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1997 дней назад
с 9:00 10 октября до 21:00 31 октября 2018
Москва
Б.Никитская, 47/2

На выставке представлены цифровые копии рисунков Бруно Шульца, выдающегося польско-еврейского художника и писателя, самого неизвестного из всех самых великих писателей ХХ века. Сравнивать его не с кем, да и незачем, гений вряд ли сравним. То, что он написал, две маленькие книжечки странных рассказов, теперь переведены на все европейские языки.

ЮНЕСКО назвала его именем целый год, в Польше, на языке которой он писал, его называют польским Кафкой, но другим от этого он не стал.

До занятий литературой Шульц успешно проявил себя в искусстве (он был самоучкой, некоторое время учился архитектуре во Львове и живописи в Вене, но не закончил учебу). Работал в довольно редкой технике «клише-верр». Художественный талант Шульца использовали и большевики, и нацисты.

В 1941 году Дрогобыч заняли немцы. Начались гонения на евреев. Шульца не убили сразу благодаря его таланту художника. Его рисунками заинтересовался Феликс Ландау — столяр из Вены, референт по делам евреев в дрогобычском гестапо. Ландау снискал мрачную славу тем, что безжалостно пытал и убивал евреев. Случалось, что он выходил на балкон и стрелял в евреев, работавших напротив его виллы. Ландау признал Шульца «полезным евреем» и покровительствовал ему, а тот взамен выполнил его портрет и расписал стены виллы: в спальне маленького сына гестаповца изобразил красочные иллюстрации к сказкам. По распоряжению городского гестапо Шульц также нарисовал фрески в здании манежа и столовой.

Самое большое собрание графики Шульца – более 300 работ – хранится в Музее литературы им. Адама Мицкевича в Варшаве. На выставке «Утерянный мир Бруно Шульца» представлены цифровые копии почти всех рисунков из коллекции Литературного музя в Варшаве

Все, кто придет 9 октября на спектакль  "Уроки персидского" в Театр им. Вл. Маяковского, также смогут увидеть эту выставку. Экспозиция будет размещена в фойе театра и регистрация не потребуется. А 10 октября выставка уезжает в Еврейский культурный центр на Никитской, где будет доступна каждый день с 10 по 31 октября с 9 до 21 часа по адресу: Большая Никитская, 47/2. На нее нужна регистрация.

Выставка проводится в рамках мини-фестиваля Бруно Шульца, который посвящен выдающемуся польско-еврейскому художнику и писателю, чье творческое наследие невелико по объему, но его влияние на искусство неизмеримо. Сохранилось всего несколько рисунков Бруно Шульца, сборники новелл «Коричные лавки» (1934) и «Санатория под клепсидрой» (1937), переписка и критические эссе. Однако, литературные критики ставят Бруно Шульца в один ряд с Марселем Прустом и Францем Кафкой; посмертная слава Шульца достигла мирового масштаба, его прозу высоко ценили Богумил Грабал, Данило Киш, Джон Апдайк и многие другие.

Увидеть и по достоинству оценить масштаб творчества этого человека можно будет в рамках фестиваля, который организован Еврейским культурным центром им. Ральфа Гольдмана в содружестве с Польским культурным центром в Москве. При поддержке: Благотворительный Фонд "Джойнт" / JDC и Che Hotel.

В рамках фестиваля запланированы спектакль, выставка, лекция и кинопоказы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше